Почему Азия — это лучший рынок для Apple

27-09-2014, 09:28
Почему Азия — это лучший рынок для Apple
Есть мнение, что азиатский регион может стать для Apple важнейшим рынком сбыта ее продукции. Популярность американской компании уже сегодня значительна в странах Азии (взять хотя бы ажиотаж вокруг еще даже не попавшего в Китай официально iPhone 6). В связи с этим у аналитиков есть реальные доказательства того, что компании из Купертино стоит всерьез обратить внимание на восток, ведь именно он этот регион вскоре станет основным рынком сбыта не только продукции Apple, но и смартфонов других производителей тоже.

При изучении статистики и голых цифр — это становится еще более очевидным. Ведь именно в Азии проживает 4,4 млрд человек, а это 2/3 населения планеты. Да и темпы развития экономики в данном регионе говорят сами за себя. Вот какие данные о нем предоставил Международный валютный фонд в 2013 году.

Население Китая составляет 1,354 млрд человек, а рост ВВП равен 7,8%.
Население Индии – 1,2 млрд человек, рост ВВП – 4%.
Население Японии – 127,6 млн человек, рост ВВП – 2%.
Население Индонезии – 244,5 млн человек, рост ВВП – 6,23%.
Население Филиппин – 95,8 млн человек, рост ВВП – 6,59%.
Население Южной Кореи – 50 млн человек, рост ВВП – 2,02%.
Население Таиланда – 64,4 млн человек, рост ВВП – 6,44%.
Население Вьетнама – 93 млн человек, рост ВВП – 5,02%.
Население Малайзии – 29,5 млн человек, рост ВВП – 5,61%.

В американских долларах количество ВНП на душу населения в этих странах варьируется довольно сильно. В Сингапуре, к примеру, он составляет $64584, в Гонконге — $52722, в Китае — $9162, а в Индонезии – $4977. Эти цифры взяты из Доклада МВФ о состоянии и перспективах мировой экономики на 2013 год, так что более свежие данные наверняка продемонстрируют прирост в населении и ВНП на душу человека. Хотя и представленные данные хорошо подтверждают приведенную выше точку зрения.

Речь идет о населении в 4,4 млрд человек (или 1,8 млрд, если не принимать в расчеты Индию и Китай). При этом темпы экономического прироста за указанный в отчете период весьма неплохи, население в регионе, в основном, молодое и продолжает увеличиваться в численности. Что важно — количество представителей среднего класса растет, как и их стремление к приобретению потребительских товаров высокого качества.

Сравним теперь эти 4,4 млрд потребителей в Азии с 742 млн населения в Европе (где популяция в большинстве своем стареющая) и с 314 млн населения в США.

Еще немного зажигательной восточной статистики от Организация экономического сотрудничества и развития, которая прогнозирует следующий годовой рост реального сектора экономики в 2014–2018 годах:

Для Китая – 7,7%;
для Индии – 5,9%;
для Индонезии – 6%;
для Филиппин – 5,8%;
для Таиланда – 4,9%;
для Сингапура – 3,3%.

Для Ассоциации государств Юго-Восточной Азии средний темп роста находится в пределах 5,4%.

В последние 4 года статистика по продажам Apple (рост продаж в Азии и сокращение — в Европе) подтверждает наличие тренда развития и активизации потребления в азиатских странах. В первом квартале 2014 года продажи Apple в Азии принесли компании $17,4 млрд, продажи в Европе пополнили ее бюджет на $13 млрд, а в США – на $20 млрд.

В третьем квартале 2014 года продажи Apple в Азии увеличились на 15,5% в сравнении с тем же периодом в предыдущем году. Так что если учитывать чистые цифры и демографические данные, у производителя iPhone есть большой потенциал получения доходов в азиатском регионе.

Если рассматривать данные поквартально, цифры, конечно, варьируются. Но в целом, аналитики могут отследить определенные тренды. Так, в третьем квартале 2014 года в Китае (точнее, в зоне китайского культурно экономического влияния — в самом Китае, Гонконге и Тайване) продажи Apple увеличились на 28%. Для сравнения: рост продаж в Штатах и Европе составил в этот же период 1% и 6% соответственно. В остальном азиатско-тихоокеанском регионе рост составляет стабильные 6% (в сравнении с предыдущим годом), хотя в сравнении с предыдущими кварталами наблюдается некоторое замедление прироста, что связанно с ожиданием релиза в Азии iPhone 6.

Есть предположения, что к следующему году азиатский рынок станет самым масштабным рынком для Apple в долларовом эквиваленте, а также самым быстрорастущим.

Такое положение вещей открывает перед Apple прекрасные перспективы, однако, в комплекте с некоторыми трудностями. Среди потенциальных проблем — политический аспект. Взять хотя бы Китай. В стране примерно 50 млн пользователей iPhone, а доля рынка компании из Купертино составляет 6,5%. При этом у правительства Китая есть неразрешенные вопросы в отношениях с правительством США. Отложенный запуск iPhone 6, в частности, вызвал переживания, которые могут на поверку оказаться преувеличенными. Время покажет, как ситуация разрешится в ближайшем будущем. С тем, что американская и китайская экономики сегодня тесно связаны, сложно поверить, что китайские власти могут подвергать риску такие отношения своими долгосрочными санкциями против американских компаний в Китае. (Пример: 25% иностранных инвестиций в экономику Штатов — это средства, приходящие из Китая.) Наверняка Apple постарается запустить продажи iPhone 6 в Поднебесной в феврале, к китайскому Новому Году. Хотя есть риск и того, что многие потребители успеют удовлетворить свои аппетиты, купив новинку на сером рынке в Сингапуре, Гонконге или Тайване.

Еще одной проблемой может стать разнообразие азиатского рынка, точнее, его частей. Хотя, если присмотреться, в них можно выделить гораздо больше схожих признаков, чем отличий. Самым главным позитивным фактором для Apple на каждом из этих рынков является стремление потребителей к приобретению высококлассных продуктов от известных брендов, даже в тех случаях, когда ситуация в экономике не демонстрирует предпосылок к этому.

Популярность смартфонов в регионе стремительно растет. Все больше потребителей делают свой выбор в пользу таких устройств. Это 36% покупателей во Вьетнаме (в прошлом году их было 20%), 49% — в Таиланде, 80% — в Малайзии, 23% — в Индонезии и 15% — на Филиппинах. Главной задачей для Apple в таком случае станет заполучить долю на этом растущем рынке. Но компании пока не стоит рассчитывать на то, что в этих странах число владельцев iPhone сразу станет таким же, как в Японии — 36,6%.

Индонезия, где до этого очень популярным был бренд BlackBerry, может оказаться для Apple весьма прибыльным рынком. Согласно отчету аналитиков из McKinsey & Company, к 2030 году Индонезия станет седьмой в мире по экономическому развитию. Число обеспеченных потребителей из среднего класса увеличивается здесь ежегодно на 8 млн. А это ведь 8 млн новых потенциальных покупателей iPhone каждый год. Индонезийская ассоциация провайдеров интернет-услуг не так давно сообщила, что в 2012 году в стране было 63 млн пользователей Интернета, и это число увеличится до 139 млн к 2015 году. Исследования демонстрируют сильную связь между использованием мобильных данных и ростом экономики и продуктивности. Эти факторы к тому же должны подпитывать друг друга в таких развивающихся странах как Индонезия или Вьетнам.

Релиз iPhone 6 в Сингапуре, Японии и Гонконге оказался успешным. На данный момент три сингапурские телекоммуникационные компании подготовили специальные тарифные планы для продажи с новой моделью iPhone. Местный сайт eBay предлагал новинку по сумасшедшим ценам еще до релиза, причем пользователи активно делали ставки и покупали новинку. В реальных магазинах выстраивались очереди. В Гонконге ситуация аналогичная, и огромное количество покупателей из Китая посещают район в рамках специальных «iPhone 6-туров».

Очевидно доминирование Apple на рынке дорогих устройств, а это как раз доказывает стремление азиатских потребителей покупать продукты престижных брендов. Здесь можно провести параллели с рынком транспорта в Сингапуре, ведь данная страна считается самой дорогой в мире для владельцев авто. Несмотря на это, однако, лидирующими брендами среди сингапурских потребителей являются именно Mercedes и BMW. Соответственно, на рынке дорогих смартфонов у Apple не так много конкурентов, как у этих престижных автомобильных компаний на рынке личного автотранспорта.

В нижнем ценовом сегменте конкуренция более сложная. Мы уже в курсе существования таких китайских брендов как Xiaomi и Huawei, которые активно покоряют рынок в данном регионе. Причем, свою долю рынка они расширяют за счет Samsung. И сильно ошибаются те, кто считает Xiaomi основным конкурентом Apple (хотя о некоторых ее смартфонах говорят как о копиях iPhone). Занимающая изучением потребительского опыта аналитическая компания Kantar Worldpanel поддерживает именно эту позицию. Быстро растущая потребительская база Xiaomi сейчас составляет 21% владельцев смартфонов в Китае. При этом по данным аналитиков, лишь 5% из этого числа перешли на смартфоны Xiaomi с iPhone, а 17% — это бывшие пользователи смартфонов от Samsung. Еще 21% из них предпочли Xiaomi устройствам от местных китайских брендов, и остальные 21% отказались в пользу Xiaomi от своих гаджетов Nokia.

Подобный процесс происходит и в Индии. (Эта страна является третьей в мире по объему рынка смартфонов, с ежегодно растущей годовой потребностью в соответствующих гаджетах на уровне 68%, да еще и с четкой тенденцией к росту.) Причем местные производители, такие как Micromax и Karbonn активно отнимают долю рынка у Samsung. Несмотря на растущий средний класс в Индии здесь все-таки стоит ожидать активный спрос на недорогие смартфоны, что означает ограниченные возможности в плане покорения данного региона для Apple.

Основным игроком на рынке недорогих устройств можно считать Google. Компания запустила проект Android One в Индии, который затем будет представлен и в других азиатских странах. В его рамках предполагается, что новый смартфон будет обходиться потребителю примерно в $100. На данный момент устройства в средней ценовой категории не очень популярны, их затмевают либо элитные гаджеты, либо совсем бюджетные решения. Этот тренд укрепился в регионе с официальным заявлением от Sony, сделанным 18 сентября. В заявлении говорится, что компания планирует сделать акцент на производстве дорогих моделей смартфонов и сократить выпуск гаджетов в средней ценовой категории. В этом году доля Sony на мировом рынке смартфонов сократилась с 4% до 3,1%, и это несмотря на хорошую популярность и высокое качество модельного ряда Xperia.

Само собой, есть у Apple один козырь, который и выделяет американскую компанию среди конкурентов — ее оригинальное ПО, выжимающее максимум из «железа», а также экосистема. Хотя у ее важной части в виде сервиса Apple Pay будущее в Азии весьма туманно из-за договорных вопросов и сложностей с практической реализацией. На данный момент полной информационной картины по поводу перспектив платежной системы Apple в Азии нет.

К примеру, Citibank сообщил, что поддержки Apple Pay стоит ожидать только с карточками, выпущенными в США. В Сингапуре, где сейчас с помощью технологии NFC можно расплатиться за покупки в 30 тыс. розничных магазинов, услуга Apple Pay должна пройти сложный процесс проверки под контролем у местного правительства. Более того, система может оказаться не соответствующей локальным стандартам и тогда предстоит длительный процесс адаптации, либо попытки что-то сделать со стандартами.

Что касается Apple Watch, то эта новинка имеет все шансы стать хитом среди азиатских представителей среднего класса. Возможно, смарт-часы от Apple здесь окажутся даже более популярными, чем в Европе и США. К примеру, бизнес люксовых наручных часов очень успешно работает в Азии. Это подтверждает отчет бренда Basel за 2014 год. Согласно нему, спрос на часы из люксового сегмента задают именно азиатские страны. Так, в 2013 году продажи компании в Китае возросли на 59,4%, а в Индии – на 12%, тогда как в Штатах продажи сократились на 7,9% за этот же период. В европейских же странах показатели смешанные.

Кстати, золотая модель Apple Watch отлично впишется в эту нишу рынка. Она хорошо соответствует страсти азиатских потребителей к новым гаджетам и дорогим продуктам в целом. Причем с помощью своих смарт-часов компания сможет укрепить и без того сильную позицию не только на рынке смартфонов, но и в продвижении всей экосистемы.
Подпишись на полезные советы и новинки Музыки:
Оставить комментарий

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Подскажите песню Онлайн Сервис
Узнайте, какая песня играет Задать вопрос Все темы