Apple Machine ID – персональный идентификатор устройств

27-09-2014, 09:28
Apple Machine ID – персональный идентификатор устройств

Друзья, мы уже рассмотрели множество инструкций и секретов, которыми может воспользоваться любой обладатель телефонов iPhone, планшетных устройств iPad и функциональных плееров iPod. Особенность всех этих материалов в том, что со временем некоторые из них устаревают и становятся совсем не актуальными или актуальными лишь для моделей устройств снятых с производства. Но у устройств, связанных с компанией Apple, существуют и не устаревающие секреты, одним из таких является понятие Apple Machine ID, знание которого иногда тоже может пригодиться. Не путать с учетной записью Apple ID.


В обычной повседневной жизни мы с вами, говоря о моделях мобильных устройств компании Apple, привыкли использовать примерно следующие модельные аббревиатуры – iPhone 5S, iPad Air, iPhone 3Gs, iPad Mini. То есть после названия самого устройства мы используем приставки – 5S, Air, 3Gs, Mini, по которым и различаем модельный ряд. Многие пользователи в разговоре используют не полные приставки, а просто версию поколения устройства, к примеру – iPad 1, iPad 2, iPad 3, iPad 4, iPad 5, что иногда вызывает некую путаницу. Потому что одни думают, что iPad 5 это iPad Air, другие думают, что 5-ый iPad это iPad Mini 2.


Что такое Apple Machine ID

Apple Machine ID – персональный идентификатор устройств

Сегодня я вам расскажу – какие названия своих продуктов используют в самой компании Apple и для чего эти названия могут пригодиться обычному пользователю. Конечно, я не могу утверждать, что такие приставки используются в словесном обиходе среди сотрудников компании, но в аппаратно-техническом всегда применяется свой номер модели, по которому можно идентифицировать любое устройство, выпущенное в Apple. Этот идентификационный номер модели называется Apple Model Identifier, иногда его называют:



  • Model ID

  • Machine ID

  • Machine Model


В сегодняшней статье мы будем употреблять эти различные названия, но все это одно и тоже. С названиями вроде разобрались, теперь рассмотрим, как выглядят эти Machine ID на примере различных iPhone и iPad.



  • iPhone – iPhone1,1

  • iPhone 3G – iPhone1,2

  • iPhone 3Gs – iPhone2,1


Как мы видим, казалось бы, все просто, но если модель iPhone или iPad выпускается с разными модулями связи или более усовершенствованными элементами (к примеру, процессор в iPad2,4), то это тоже влияет на идентификатор:



  • iPhone 4 (GSM) – iPhone 3,1

  • iPhone 4 (CDMA) – iPhone 3,3

  • iPad 2 (Wi-Fi) – iPad2,1

  • iPad 2 (Wi-Fi + GSM) – iPad2,2


Для чего может понадобиться Model ID

Apple Machine ID – персональный идентификатор устройствЛично мне идентификатор Model ID всегда нужен был того чтобы не перепутать пришивку в ходе ручного обновления iOS. Дело в том, что имя IPSW-файла прошивки всегда содержит этот Model ID. То есть, зная идентификатор своего iPhone, смотрю название файла прошивки, и если в нем содержится мой Model ID, то начинаю процесс обновления или прошивки. Если идентификаторы не совпадают, то значит, я ошибся и скачал не подходящую прошивку iOS.


Идентификатор модели как-то мне пригодился, чтобы понять – какой ноутбук компании Apple лежит на моем столе. Т.е. какого он года выпуска, какое в нем железо, потому что внешне многие MacBook’и очень похожи друг на друга.


Вообще Model ID вашего iPhone или iPad может понадобиться и в других случаях. Например, при попытке отката прошивки с iOS 8 на iOS 7 мне тоже понадобился Model ID. Если этот идентификационный номер модели нужен был вам для каких-то других целей, то можете написать в комментарии, думаю, читателям будет интересно.


Как узнать Machine ID (Model ID)

Для компьютеров Mac

Что бы узнать Machine ID (он же Model ID) своего Apple-устройства, то первое что нужно сделать, это определить его тип. Если это настольный компьютер или ноутбук, то Machine ID можно посмотреть прямо в нем, точнее в его операционной системе Mac OS X.


Apple Machine ID – персональный идентификатор устройств

Для этого запускаем утилиту под названием «Информация о системе». Открывается окно, в котором указан идентификатор модели данного компьютера, к примеру – MacBookAir5,1.


Apple Machine ID – персональный идентификатор устройств

Если вы не нашли утилиту «Информация о системе», то нажмите на Mac’овское меню – яблоко в левом верхнем углу, откроется контекстное меню, выбираем в нем – Об этом Mac. Жмем кнопку – Подробнее, после чего – Отчет о системе. Смотрим ID компьютера.


Для iPhone, iPod и iPad

Для того чтобы узнать Machine ID телефонов iPhone, планшетов iPad и плееров iPod, мы воспользуемся программой iFunBox или сервисом в сети интернет под названием Chipmunk. Для того чтобы узнать идентификатор при помощи сервиса Chipmunk, понадобиться наличие доступа в интернет и серийный номер устройства.

Подпишись на полезные советы и новинки Музыки:
Оставить комментарий

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Подскажите песню Онлайн Сервис
Узнайте, какая песня играет Задать вопрос Все темы