Как правильно очистить наушники EarPods?

25-10-2016, 19:31
Любой владелец яблочного устройства должен знать, как почистить наушники от Айфона. Данная процедура является важной, проводить её нужно не часто, но регулярно. Дело в том, что при постоянно использовании наушников, на их сеточках скапливается ушная сера, пыль и другие загрязнения, которые не только делают звук хуже при прослушивании музыки в приложении Яндекс.Музыка, но также могут нанести вред здоровью пользователя, так как там могут размножаться вредные бактерии. Сам процесс чистки времени и сил много не отнимет, понадобится для этого минимальный инструментарий.

Можно ли разобрать наушники EarPods?


Первый вопрос, который возникает у многих людей: а можно ли разобрать наушники от Айфона? Можно, но не рекомендуется этого делать, если нет крайней необходимости.

Инженеры компании с Кремниевой Долины постарались хорошо, сделав прочные наушники, которые имеют высокую устойчивость к механическим воздействиям и влаге. Они лиши их корпус различных защёлок, поэтому если разобрать их, то при обратной сборке придётся использовать клей для надёжного скрепления запчастей корпуса.

Чтобы разобрать пульт управления наушников, понадобится медиатор от гитары. Либо со стороны кнопки «+», либо со стороны кнопки «-» медиатором нужно аккуратно подлезть под корпус пульта и аккуратно снять его верхнюю крышку. После этого вашему взору откроется вся конструкция со всеми платами.

Разбор пульта наушников при помощи медиатораРазбор пульта наушников при помощи медиатора


Для того, чтобы разобрать сами наушники, понадобится маленький скальпель. Проведя им аккуратно по шву, наушники разделятся на две части. В одной из них будет динамик с остальными комплектующими, в другой сеточка, через которую идёт звук.

Разбор наушника при помощи скальпеляРазбор наушника при помощи скальпеля


Как уже говорилось выше, для обратной сборки понадобится клей-момент. Тонкий слой нужно будет нанести на швы частей корпуса и аккуратно склеить их между собой. После этого наушники рекомендуется оставить на несколько частей, чтобы части надёжно скрепились между собой. От аккуратности обратной сборки зависит, как в будущем наушники будут защищены от влаги и грязи.

Чем и как чистить наушники EarPods?


Разборка наушников необходима в том случае, если наушники перестали работать. В таком случае разборка поможет заменить сломавшиеся детали и восстановить работоспособность. Качественная чистка наушников проходит без разборки с использованием определённого инструментария.

Как и чем протирать провода и сами наушники?


Если вы любите чистоту во всём, то рекомендуем начать чистку с самого корпуса наушников и проводов. Делается это очень просто. Для этого понадобится:
  • Две небольшие тряпочки(желательно, шёлковые);
  • Простая тёплая вода.

Первую тряпочку нужно смочить водой и хорошо отжать. После этого вся поверхность наушников тщательно протирается. Нужно удалить всю грязь с поверхности, которую возможно смыть. После этого нужно тщательно насухо вытереть наушники второй сухой тряпкой.

Как чистить контакт разъёма?


К чистке контакта нужно подойти с особой ответственностью, так как именно от него зависит работоспособность наушников. Конечно, штекер, в случае поломки, можно заменить, но хочется ли тратить своё время на этот ненужный процесс, если можно просто хорошо и надёжно его очистить?

Данная процедура проводится для того, чтобы контакт разъёма не покрывался грязью и не окислялся. Такие процессы могут моментально вывести его из строя. Для его очистки понадобятся:
  • Нашатырный спирт;
  • Простая тёплая вода;
  • Клизма;
  • Тряпочка.

Чтобы начать чистку, сухую тряпочку нужно смочить нашатырным спиртом и хорошо выжать. После этого нужно тщательно протереть контакт разъёма, не оставляя без внимания ни один участок штекера.

Как только чистка нашатырным спиртом закончена, переходим к водным процедурам. Набрав в клизму воду, контакт разъёма нужно хорошо промыть водой, чтобы смыть все остатки нашатырного спирта с грязью и прочими «вредными» для штекера элементами. В конце процедуры штекер нужно хорошо просушить воздухом, для этого можно также использовать клизму.

Как почистить сеточку динамиков?


Особого внимания заслуживает сетка динамиков EarPods, на которой скапливается наибольшее количество грязи, которая больше всего контактирует с человеком. На сетке скапливаются ушная сера и грязь, что делает сетку отличным место для размножения вредных бактерий, которые могут навредить здоровью пользователя. Для чистки понадобятся:
  • Зубочистка и ушная палочка. Рекомендуется взять по 2-3 штуки каждого;
  • Спирт;
  • Салфетка.

Ничего особенного в списке инструментов нет. Как правило, все эти вещи есть в каждом доме, так как регулярно используются людьми в самых разных назначениях.

1 шаг. При помощи зубочистки нужно удалить большие скопления грязи с сеточек наушников. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить сетку ни на одном из наушников. На этом шаге нужно удалить всю возможную грязь, чтобы чистка получилась наиболее эффективной. Не нужно проделывать данное действие при помощи ушной палочки, она может протолкнуть грязь внутрь наушника, что может либо вывести его из строя, либо ухудшить качество звука.

Чистка сетки наушника при помощи зубочисткиЧистка сетки наушника при помощи зубочистки


2 шаг. Нужно взять ватную палочку и смочить её спиртом. Чтобы не повредить наушники, ватку палочки нужно промокнуть салфеткой, чтобы избавить от излишков спирта. В случае излишков спирта на ватной палочке, высока вероятность повреждения динамика наушника, что либо ухудшит звук, либо выведет динамик полностью из строя.

Удаление лишнего спирта с ватной палочки сухой салфеткойУдаление лишнего спирта с ватной палочки сухой салфеткой


3 шаг. На заключительном этапе нужно аккуратно и тщательно протереть решётки динамиков ватной палочкой, промоченной спиртом. Протирать нужно до тех пор, пока вы не будете довольны результатом. В идеале, наушник должен выглядеть в конце всех работ, как новый.

Очистка сетки наушника при помощи ватной палочкиОчистка сетки наушника при помощи ватной палочки




После всех проделанных работ, на которые уйдёт не больше 10-15 минут, ваши наушники будут в отличном состоянии. А так как теперь вы знаете, чем чистить наушники от Айфона, вы можете быть уверены в том, что сделаете всё правильно. Проведение таких процедур раз в 1-2 месяца существенно продлит срок службы ваших наушников, а звук всегда будет оставаться качественным.
Подпишись на полезные советы и новинки Музыки:
Оставить комментарий

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Подскажите песню Онлайн Сервис
Узнайте, какая песня играет Задать вопрос Все темы