Как прослушивать аудиокниги на Айфоне?

30-11-2016, 16:08
Современный темп жизни заставляет людей постоянно находиться в движении: поездки на работу, работа в офисе, занятия в спортзале и т.д. Всё это требует движения, поэтому свободного времени, чтобы сесть у камина с книгой и почитать, нет. Для этого многие пользователи смартфонов iPhone прослушивают аудиокниги. Удобный способ прочтения книг, который вписывается в интенсивный ритм современной жизни. Давайте разберёмся, как слушать аудиокниги на iPhone?

Как можно загрузить аудиокнигу на Айфон через приложение?


Для загрузки аудиокниги на свой смартфон можно использовать три метода: загрузить её как простой аудиофайл через iTunes, с помощью iBooks или аналогичного приложения, которое можно скачать в App Store. Второй и третий методы похожи, только использование сторонних разработок в большинстве случаев потребует трату собственных денег.

Метод первый — использование Free Player Music и iTunes


Данный метод подразумевает использование классического плеера Apple, который можно загрузить на свой смартфон через iTunes. Данный метод состоит из следующих этапов:
  • Необходимо загрузить нужную аудиокниги в формате MP3 на собственный компьютер;
  • Подключить iPhone к компьютеру и iTunes с помощью USB-кабеля;
  • В открывшемся окне программы iTunes выбрать пункт меню «Файл» и нажать на кнопку раздела «Добавить файл в медиатеку…»;
  • В открывшемся окне указать путь расположения файла;
  • В разделе «Музыка» активировать синхронизацию музыки, выбрать необходимые файлы и завершить процесс нажатием кнопки «Применить».

Загрузка аудиокниги через iTunesЗагрузка аудиокниги через iTunes


Чтобы начать прослушивать книгу, нужно просто перейти в плеер и начать воспроизведение музыкального файла. Данный метод бесплатный, что является главным плюсом, но зато есть ряд определённых минусов:
  • Нет оглавления по страницам и главам;
  • В случае отключения воспроизведения, поиск нужного момента осуществляется при помощи простой перемотки.


iBooksiBooks

Второй метод — использование iBooks


Суть данного метода заключается в использовании стандартного приложения Apple — iBooks. Чтобы прослушивать через него аудиокниги, нужно сначала загрузить их в память своего смартфона через iTunes аналогичным способом из первого метода.

В этой программе можно прослушивать аудиофайлы только формата M4B. Поэтому в интернете нужно будет искать именно такой формат. Если найти любимую книгу именно в таком формате не получается, можно воспользоваться каким-либо конвертером и перевести MP3 файл в расширение M4B.



После загрузки книги в память телефона через iTunes, её нужно найти в iBooks и добавить в свою «Библиотеку». В отличие от первого метода, такие файлы имеют чёткое оглавление, что упрощает поиск нужного момента.

Прослушивание аудиокниг на iPhoneПрослушивание аудиокниг на iPhone

Третий метод — скачивание сторонних программ в App Store


Данный метод является самым простым, так как при его использовании нет необходимости загружать книги на свой iPhone через iTunes. В таких приложениях уже есть готовая база аудиокниг. Всё, что нужно — просто загрузить понравившуюся книгу в самой программе.

Самыми популярными приложениями данной категории являются MP3 Audiobook Player, Читай!, Бесплатные аудиокниги. Но нужно помнить, что не все книги в таких программах будут доступны на бесплатной основе.


бесплатно
Читай лучшие книги, онлайн читалка книг

Аудиокниги бесплатно

New Internet Technologies

бесплатно
Аудиокниги бесплатно


Формат аудиокниг на iPhoneФормат аудиокниг на iPhone

Формат аудиокниг для iPhone


Как уже говорилось выше, аудиокниги на «яблочных» устройствах имеют расширение M4B. Преимущества такого формата над MP3 очевидны:
  • Наличие оглавления. Позволяет быстро и удобно переключаться между главами;
  • Хорошее качество звука. Существенно выше, чем у MP3, даже при низком битрейте;
  • Маленький «вес». Файлы в M4B весят значительно меньше, чем файлы в MP3. В целом, такие аудиокниги позволяют экономить до 50% памяти своего устройства.

Для пользователей Apple есть удобная программа «Audiobook Builder», которая позволяет из нескольких MP3 файлов(например, 1 файл — 1 глава) составлять одну аудиокнигу формата M4B. Делается это быстро, никаких дополнительных знаний не требуется.

Теперь вы знаете, как слушать аудиокниги на iPhone. Ничего сложного в скачивании аудиокниг нет, а их прослушивание позволяет экономить время на прочтении, и знакомиться с интересными литературными произведениями.
Подпишись на полезные советы и новинки Музыки:
Оставить комментарий

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Подскажите песню Онлайн Сервис
Узнайте, какая песня играет Задать вопрос Все темы