Что такое голосовой поиск?

12-12-2016, 19:35
Не так давно мир отказались от кнопочных телефонов. В последние годы производители активно внедряют технологии, которые избавляют пользователей от физического взаимодействия с различными устройствами, в том числе смартфонами.

Сейчас самой популярной технологией бесконтактного взаимодействия со смарт-устройствами является «голосовое управление». С помощью него можно управлять смартфоном, некоторыми приборами «умного дома» и даже автомобилем. Сюда относится технология голосового поиска, которая используется в современных браузерах.



Что такое голосовой поискЧто такое голосовой поиск

Что такое голосовой поиск?


Данная технология представляет собой распознание речи человека и перевод её в текстовый формат для дальнейшего поиска информации по какой-либо базе данных. В случае с браузерами это — поисковая система.

Современные смартфоны позволяют при помощи голосового поиска искать нужную информацию, находить последние новости, делать заказы различных товаров в интернете и выбирать нужные опции из общего списка.

Эта технология активно используется автолюбителями, которые каждый день находятся за рулём. Поиск нужного контакта или набор смс — это иногда процесс долгий, а во время управления автомобилем становится ещё и небезопасным. Тогда на помощь приходит голосовое управление, которое позволяет найти нужный контакт и позвонить ему или написать смс.

Как работает голосовой поиск?

Как работает голосовой поиск?


Работа этой функции осуществляется за счёт синтезатора речи, который преобразует голос человека в текст и отправляет нужный запрос к базе данных. Происходит обработка запроса и выполняется нужное действие.

Технология распознавания речи берёт своё существование ещё с далёкого 1952 года, но с тех пор основной принцип её работы не изменялся. Прорыв в использовании голосового управления начался в середине 2000-х годов, когда начали появляться первые смартфоны и начали производиться автомобили с мультемедийными системами управления.

Для распознания голоса используется микрофон, который есть в каждом смартфоне. Чтобы начать поиск информации, нужно запустить систему голосового распознания и произнести необходимый запрос. После этого необходимо подождать несколько секунд, после чего вы получите то, что искали.

Мы сегодня поговорим о качестве работы голосового поиска от Google, который используется в их браузере Chrome. Отличным примером голосового поиска является Siri, которая представляет многофункционального помощника. Общение с ней происходит только при помощи голоса.

Как хорошо распознаёт фразы Google Chrome?Как хорошо распознаёт фразы Google Chrome?

Как хорошо распознаёт фразы Google Chrome?


Сразу хочется сказать, что в американской компании хорошо поработали над этой функцией и продолжают совершенствовать её каждый день. Она отлично распознаёт, практически, все фразы. Чтобы качество работы было хорошим, свой запрос нужно произносить чётко. Держать микрофон прямо у рта не нужно, достаточно держать смартфон в руке на привычном расстоянии.

Даже если делать чёткий акцент на грамматических ошибках в запросе, Chrome всё равно определяет слова без ошибок. Например, говоря чётко запрос «кАгда я рАдился», в поиске начинается поиск информации по запросу «Когда я родился».

Отличной новостью для студентов станет то, что голосовой поиск в Google Chrome распознаёт шепот. Но тут у него возникает больше проблем, чем при распознании обычного голоса. Простые запросы он определяет сразу, а вот для поиска каких-либо личностей или их трудов с использованием их фамилий придётся изрядно постараться.

Использовать голосовой поиск в Google Chrome в качестве Shazam не удастся. Даже на максимальной громкости ноутбука слова из музыки распознать так и не получилось. Зато получилось без проблем ввести голосом требуемый запрос, когда на заднем плане играла музыка.

Распознание сложных слов


Проведём небольшой эксперимент распознания длинных и сложных слов. Для каждого слова будет три попытки чёткого произношения:
  • Водоворотоподобно — ворота подобно, ворота подобно, водоворота подобно;
  • Самообороноспособность — обороноспособность, самооборона способность, оборона способа;
  • Одиннадцатиклассница — пятиклассница, пятиклассница, классница;
  • Екарный бабай — екарный бабай, екарный бабай, екарный бабай.

Слишком длинные и сложные слова плохо распознаются этой технологией. В базу данных синтезатора внесены только самые популярные слова русского языка. Распознание будет постоянно улучшаться с каждым обновлением этой функции.

Насколько длинные фразы понимает голосовой поиск Google Chrome?


Проведём несколько тестов по определению длинных запросов.

Запрос на 24 слова: без проблем распознаны все слова в нужной последовательности.
Поисковый запрос на 24 словаПоисковый запрос на 24 слова


Запрос на 47 слов: качество определения голоса сильно упало. В первом случае одно слово было нераспознано, во втором уже больше. Текст один и тот же.
Поисковый запрос на 47 слов - первая попыткаПоисковый запрос на 47 слов - первая попытка

Поисковый запрос на 47 слов - вторая попыткаПоисковый запрос на 47 слов - вторая попытка


Запрос на 70 слов: проведение двух попыток показало, что такой длинный запрос обработать система не может. Из двух абзацев текста распознать удалось только один. Возможно, это не недостаток самой функции, а ограничения со стороны поисковой системы, так как никто не ищет информацию по таким длинным запросам.
Поисковый запрос на 70 слов - первая попыткаПоисковый запрос на 70 слов - первая попытка

Поисковый запрос на 70 слов - вторая попыткаПоисковый запрос на 70 слов - вторая попытка


Можно сделать вывод, что голосовой помощник в Google Chrome легко распознаёт короткие и средние по длине поисковые запросы.

Голосовой поиск в Google Chrome — отличная возможность бесконтактного поиска информации в интернете. Он отлично распознаёт большинство поисковых запросов, работает быстро. Постоянное совершенствование делает его ещё лучше, голосовой поиск учится выполнять всё новые и новые задачи пользователя.
Подпишись на полезные советы и новинки Музыки:
Сейчас читают:
Оставить комментарий

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Подскажите песню Онлайн Сервис
Узнайте, какая песня играет Задать вопрос Все темы