ЯПлеер - музыкальный плеер для Яндекс Диск: слушай свою без Интернет

23-10-2017, 22:01
Одной из проблем, с которой сталкиваются начинающие пользователи яблочных устройств, невозможность загрузить музыку на Айфон стандартными средствами.
Память iPhone также сильно ограничена, поэтому закинуть всю музыку, которую вы слушаете не представляется возможным.
Помочь в этом вопросе может специальное приложение, ЯПлеер. Это музыкальный плеер, который позволяет слушать музыку прямо из Яндекс Диска. Память iPhone всегда свободна, как утверждают разработчики.

Приложение имеет версию для iPhone и iPad.
Рассмотрим, чем может помочь приложение любителю музыки.

Перед началом работы. Настройка приложения


После успешной установки приложения и запуска приложение предлагает подключить аккаунт Яндекс.Диск. Для этого нужно авторизоваться в Яндекс.
Как утверждают разработчики, им нужна только музыка. За остальные данные можно не беспокоиться.
ЯПлеер - музыкальный плеер для Яндекс Диск: слушай свою без Интернет

После нажатия подключить появляется форма авторизации аккаунта Яндекс.Диск. Вам нужно ввести данные того аккаунта, куда вы перед этим закинули свою музыку. В появившемся окне Яндекс предлагает разрешить или запретить доступ приложения ЯПлеер к вашей музыке. Нажмите "Разрешить"

Однако после того, как мы нажали разрешить, приложение выдало ошибку.
Написало, что пароль неверный. Последующая попытка залогиниться под другим аккаунтом после удаления приложения ошибку не исправила.
Проблему так и не удалось исправить.
Ошибка в приложении ЯПлеерОшибка в приложении ЯПлеер

Решение проблемы подключения к Яндекс Диску


Наверно Яндекс сменил свое АПИ или приложение сломалось, но можно сказать, что начать работать. Приложение не заработало на iPhone 5S на версии iOS 10.0.2. Пришлось загрузить приложение на iPad Air2. Там оно успешно подключилось к Яндекс Диску под тем же аккаунтом, под которым выдавало ошибку на iPhone. Обновление прошивки iPhone до 11 версии не решило проблему.

Обзор возможностей приложения


Главный экран приложения состоит из следующих основных элементов:
  1. Плейлисты
  2. Музыка
  3. Недавние
  4. Сервисы
  5. Загрузки
  6. Файлы
  7. Настройки

Каждая из вкладок предоставляет несколько возможностей для работы с музыкальными треками. Вверху расположен стандартный плеер для воспроизведения музыки.
Первое, что нужно проверить в музыкальном приложении - играет ли оно в фоне и переключается ли при проигрывании музыки на следующий трек в плейлисте. Для этого создадим плейлист и добавим туда несколько треков из хранилища
Для создания плейлиста нужно нажать значок + в левом верхнем углу. В появившемся окне ввода вводим название плейлиста и нажимаем "Сохранить"
Добавление ПлейлистаДобавление Плейлиста

Добавление файлов из Яндекс Диска в плейлист


Для навигации по файловому хранилищу нужно перейти на вкладку "Музыка". Вам будут показаны все аудиофайлы, где есть музыка.
Чтоб добавить в плейлист нужный трек, нужно нажать три точки в правом углу напротив трека, что появилось меню. В меню выбрать "Добавить в Плейлист" и потом выбрать нужный плейлист в появившемся списке. После выбора нужно нажать готово
Добавление в плейлистДобавление в плейлист

После добавления нужно перейти на вкладку "Плейлисты" и выбрать нужный вам плейлист
Там вы увидите все добавленные треки.
Треки в ПлейлистеТреки в Плейлисте

Нужно нажать на любой из них и он будет играть. Мы протестировали - плеер играет в фоне и после окончания одной песни начинает играть другая из плейлиста. Т.е. название Плеер данное приложение оправдывает - оно играет в фоне и автоматом переключает треки.

Проигрывание музыки без наличия интернет


Приложение играет музыку прямо из файлового хранилища Яндекс, однако сохранение файла на устройстве при проигрывании не происходит.
Чтобы музыка играла даже при отсутствии Интернет соединения, необходимо скачать нужный вам трек. Для этого нужно в меню нужного трека нажать "Скачать". На вкладке Загрузки появится загружаемый файл и прогрессбар скачивания. После того, как скачивание завершено, файл появится с списке локальных файлов на вкладке "Файлы"
Загруженные файлыЗагруженные файлы

У каждого файла указано, сколько места он занимает.
Теперь, если отключить интернет, то при проигрывании загруженных в локальное хранилище треков будет возможно. Музыка будет играть даже при отсутствии Интернет подключения.
Удалить загруженные файлы можно аналогичным образом через меню. Здесь же доступна функция "Переименовать".

Дополнителные возможности


На вкладке "Недавние" можно найти те треки, которые проигрывались последний раз, т.е. историю проигрывания. На вкладке "Настройки" представлено несколько дополнительных возможностей - эквалайзер, поиск, оцените приложение. Все интуитивно понятно обычному человеку.

Платные функции


Приложение отображает рекламу при работе. Это один из его минусов. Однако рекламу можно убрать и получить несколько дополнительных возможностей.
За это придется заплатить 149 рублей.
Платные функции

Кратко поясним про платные функции
  1. Нет рекламных блоков - тут все просто, в приложении не будет отображаться реклама
  2. Скачивание альбомов, исполнителей и плейлистов - удобно когда вы добавили музыку в плейлист, а потом захотели слушать ее без интернет. Вам нужно просто нажать скачать для Плейлиста, а не для всех файлов по отдельности.
  3. Сетевые учетные записи - после покупки можно будет добавить более 1 аккаунта Яндекс Диска. Т.е можно хранить музыку на разных аккаунтах
  4. Количество плейлистов. Без покупки можно сделать всего 10 плейлистов. После покупки - любое число.
  5. Общее количество песен в очереди музыкального проигрывателя. По умолчанию песня играет одна за одной и после 500 проигранных песен проигрывание прекратится. В платной версии проигрывание продолжится
  6. Общее количество песен в одном плейлисте. Максимум 750 в бесплатной версии. В платной любое количество

Личная оценка


Мне кажется, что 2 последние функции бесполезны и малоприменимы. Но в любом случае, спасибо разработчикам за проделанный труд в бесплатной версии. Если бы приложение играло бы и видео, то его можно было бы рекомендовать к покупке. А так конечно это простой музыкальный плеер, хоть и с поддержкой файлового хранилища от Яндекс. Из достоинств можно отметить следующее
  1. Удобный и интуитивно понятный интерфейс
  2. Поддержка Яндекс Диск
  3. Возможность слушать музыку без наличия Интернет

Недостатки следующие:
  1. Проблемы с авторизацией через Яндекс
  2. Наличие рекламы
  3. Высокая цена доп. функций
Оценка редакции:
  • Дизайн и графика

  • Удобство использования

  • Функции

Подпишись на полезные советы и новинки Музыки:
Оставить комментарий

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Подскажите песню Онлайн Сервис
Узнайте, какая песня играет Задать вопрос Все темы