Яндекс Радио. Реальное лучшее радио онлайн

18-10-2016, 19:27
В iPhone отсутствует возможность прослушивания радиостанций привычным способом. Однако, благодаря множеству приложений положение вполне исправимо. Хотя AppStore включает достаточно большое количество софта на эту тему, рассмотрим относительно новое приложение от Яндекс. Речь идет об «Яндекс Радио», поддерживающем одноименный сервис компании. Рассмотрим некоторые особенности приложения, а также плюсы и минусы его использования.

Особенности Яндекс Радио

Приложение не предоставляет возможности прослушивания привычных радиостанций, но здесь это и не требуется. Музыкальные серверы Яндекса содержат огромное количество лицензионных треков всех стилей музыки и исполнителей. По мере использования, в эфире все чаще будут появляться любимые композиции, а «плохие» там звучать не будут. Фильтрация происходит с учетом оценки (нравится или не нравится). Поэтому для создания индивидуальных плейлистов, чтобы настроить радио под себя, понадобится некоторое время. Приложение и музыка внутри него абсолютно бесплатны, однако время от времени в эфире звучит реклама, пропустить которую для каждой радиостанции можно всего лишь несколько раз. Также приложение не работает без подключения к интернету, а для некоторых это существенный минус. Яндекс Радио пока что работает только на территории России. Для использования на территории других стран придется искать другие обходные пути, например, использовать VPN подключение.

Использование Яндекс Радио

При первом запуске пользователя попросят авторизоваться. Если он этого не сделает, то приложение не сможет сохранять его оценки аудиотреков. Имеется очень удобная возможность использовать для входа стороннюю учетную запись (VK, Google, Твитер, др). После запуска Яндекс Радио открывается меню с несколькими станциями, которые, по мнению Яндекса, придутся пользователю по душе. Если это первый запуск, будут предложены самые популярные радиостанции.

Какие песни и жанры можно слушать?

Музыкальная база Яндекс Радио насчитывает около 80 радиостанций с 20 млн. музыкальных треков всевозможных жанров, и это число постоянно растет. Вся музыка имеет битрейт среднего качества: 192 кбит/с. Если вы не любитель слишком качественной музыки, для радио этого более чем достаточно. Компания обещает добавить несколько видов качества в будущем. Заявлено, что битрейт будет зависеть от скорости интернет соединения. Здесь нет привычных каналов. Различные жанры музыки представляют так называемые станции. Чтобы слушать музыку того или иного рода, необходимо вначале выбрать основную категорию. В программе есть такая сортировка: Моя станция, Занятие, Эпоха, Настроение, Авторы и Жанр. При выборе той или иной категории открываются сами «радиостанции» (подкатегории). Выглядит это приблизительно так (в таблице приведены лишь некоторые радиостанции):
Занятие Настроение Авторы
Бег Агрессивное Rolling Stone
Вечеринка Весеннее Cтанция
Для влюбленных Грустное A-ONE
Заснуть Дождь за окном Indie Music
Проснуться Зимнее The Hollywood Reporter
Путешествие Красивое Доброфест

Как выбрать жанр музыки?

Для того чтобы слушать жанр музыки, который больше предпочитает пользователь, необходимо выбрать категорию «Жанр». Среди них доступны: Поп, Инди, Рок, Метал, Альтернатива, Электроника, Танцевальная, Джаз, Блюз и многое другое. Интересная регулировка Яндекс Радио доступна в настройках программы. Здесь можно отрегулировать энергичность музыки (спокойнее, бодрее) и настроение (грустнее, веселее). Для того чтобы настроить эти два параметра просто необходимо перетянуть ползунок в нужную сторону.
выбор настроения яндекс музыка
В этом же меню можно выбрать необходимые для воспроизведения треки. Существует несколько вариантов: Популярные, Любимые, Редкие и Все. Для того чтобы воспроизводились хиты в той или иной категории или канале, нужно выбрать «Популярные». Тогда в любой категории или настроении, какие бы не были выбраны, будут воспроизводиться самые прослушиваемые по оценкам Яндекс Радио треки. Новинки же расположены чаще всего в «Редком», так как их пока еще прослушивало не так много людей.

Можно ли скачать песни?

Через само приложение это сделать не получится. Но можно воспользоваться альтернативой – найти песни в iTunes Store, то есть их можно будет скачать и прослушать. Для этого во время воспроизведения трека в приложении достаточно выбрать пункт «открыть в iTunes Store».

Еще несколько слов

Кроме упомянутых выше особенностей можно добавить лишь то, что приложение имеет функцию «Таймер сна» и поддерживается всеми устройствами Apple, включая iPad и Apple Watch. Стоит упомянуть, что устройство должно иметь 8-ю версию операционной системы. В целом приложение производит приятное впечатление, хотя Яндекс Радио имеет лишь минимальное количество функций и нуждается в доработке. Многие конкуренты имеют гораздо больше настроек. Так, например, в приложении хотелось бы видеть:
  • Доступ к магазину Amazon. Есть те, кто привык скачивать музыку из него.
  • Возможность менять тему в приложении (стандартная быстро приедается).
  • Поиск трека по ключевым словам.
  • Настройка битрейта — очень нужно, если у вас слабый интернет, или наоборот хочется услышать качественный звук. Пока эта функция обещана, но недоступна
  • Перемотка назад и возможность вернуться к предыдущим композициям (странно, но этой функции нет).
  • Функция будильника, чтобы просыпаться под любимую музыку.
Бесплатные конкуренты, которые превосходят Яндекс Радио по функционалу это: Radium, rad.io и Радио, последний из которых бесспорный лидер.
Подпишись на полезные советы и новинки Музыки:
Комментарии: 1
  • css 24 октября 2016 08:41
    Комментарий скрыт по причине нарушения правил.
Оставить комментарий

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Подскажите песню Онлайн Сервис
Узнайте, какая песня играет Задать вопрос Все темы