Что собой представляет Siri?

22-11-2016, 07:43
До выпуска Siri Apple долго стремилась к управлению гаджетом при помощи голосовых команд. По мнению руководства компании, возможность управлять смартфоном при помощи голоса упростила бы работу с ним, особенно если человек управляет автомобилем. Давайте разберёмся, что такое Siri?

Siri на смартфонеSiri на смартфоне

Что собой представляет Siri?


Siri — голосовой помощник компании Apple, который является не просто программой, а настоящим другом, который готов выручить в самых разных ситуациях. Она может отвечать на ваши вопросы, искать нужную информацию в интернете, читать её вслух и многое другое.

Что касается управления работой самим смартфонов, то здесь тоже много интересного. С помощью Сири можно позвонить своей любимой девушке, написать СМС о том, что вы опаздываете из-за пробки, можете завести будильник на определённое время и делать множество других вещей, не прикасаясь к экрану смартфона.

Siri учится понимать вас. В спорных ситуациях она понимает, что вы имеет ввиду. А если у неё возникают трудности с пониманием, она вежливо переспрашивает, что же именно вы хотели сказать.

В октябре 2011 года свою первую презентацию проводил новый руководитель компании — Тим Кук. Он показал миру новый iPhone 4s, который стал по-настоящему успешным во всём мире. В конце презентации скромно была показана та самая Siri, которая стала главным новшеством iOS 5. Она удивила многих, стала незаменимым помощником миллионов пользователей. Сейчас она доступна на всех устройствах, которые поддерживают iOS 5 и выше.

Главным преимуществом для российского рынка является то, что умный голосовой помощник умеет разговаривать на русском языке. Такая возможность появилась спустя 3 года после её первой презентации. Siri на русском появилась с обновлением iOS 8.3. До этого она разговаривала и понимала только английский, немецкий и французский языки. Каждый год она изучает всё новые и новые языки.



Активация SiriАктивация Siri

Как работает Siri?


Многие голосовые помощники работают по простой схеме: отправляют запросы в поисковую систему и выдают информацию. Siri же работает со множеством встроенных сервисов. Это позволяет ей отвечать на самые сложные вопросы и находить самую разную информацию.

Заданный вопрос обрабатывается серверами Siri, после чего отправляется запрос к нужному сервису, чтобы выдать искомую информацию. Главной фишкой этого голосового помощника является работа на основе WolframAlpha. WA позиционируется как огромная база данных и вычислительных алгоритмов.

Благодаря этому Siri работает не за счёт конкретных заученных человеком голосовых команд, а за счёт разговора человека в свободной форме. Она обрабатывает голос, понимает вопрос и показывает то, что ищет пользователь. Разработчики постоянно занимаются улучшением этой системы. С каждым обновлением она становится только умнее.

Примеры использования Siri


Чтобы активировать голосового помощника, можно просто сказать «Привет, Siri!». Если включен режим энергосбережения, то такой трюк не пройдёт. Придётся нажать кнопку Home и не отпускать до тех пор, пока не появится окно голосового помощника.
Как работает SiriКак работает Siri


Давайте попробуем узнать, какая сейчас на улице температура.
Информация о погоде в SiriИнформация о погоде в Siri


Помимо показа картинки, Siri озвучит голосом, какая в данный момент погода, а также расскажет о прогнозе погоды на ближайшие дни. Чтобы перейти к следующему запросу, нужно нажать на иконку «Микрофона», которая располагается в нижней части экрана по центру. Давай попробуем найти ближайшую к нам АЗС.
Показ карты в SiriПоказ карты в Siri


Siri находит ближайшую к нам автозаправочную станцию, показывает её местоположение на картах Apple, а также показывает, на каком расстоянии от нас она находится. Если вам нужно срочно посчитать что-либо, то можете смело обращаться к своему карманному голосовому помощнику.
Калькулятор в SiriКалькулятор в Siri


Возможности Siri обширны. Она умеет многое. Тому, что она сейчас не умеет, её обучат в ближайших обновлениях iOS. С выходом новых технологий при помощи Siri можно управлять умным домом, автомобилем и т.д.

Можно ли отключить Siri?


Если вы не нуждаетесь в голосовом помощнике, а он постоянно включается при зажатии кнопки Home, вы можете его просто отключить. Сделать это можно в настройках в разделе «Siri».
Раздел с настройками SiriРаздел с настройками Siri

Полное выключение SiriПолное выключение Siri


В самой первой строчке сдвиньте тумблёр влево. После этого Siri будет полностью отключена. В этом же разделе вы можете посмотреть все настройки голосового помощника и подстроить всё под свои нужды. Включается Siri аналогичным способом, только тумблёр сдвигается право.

Голосовой помощник Siri, выпущенный компанией Apple для своих мобильных устройств, является лучшим в своём роде. Достаточно поработать с ним неделю, и вы не сможете находить информацию, вводя поисковый запрос пальцами, как вы это делали раньше. Звуковое управление смартфоном, что раньше казалось фантастикой, теперь — реальность!
Оценка редакции:
  • Дизайн и графика

  • Удобство использования

  • Функции

Подпишись на полезные советы и новинки Музыки:
Сейчас читают:
Оставить комментарий

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Подскажите песню Онлайн Сервис
Узнайте, какая песня играет Задать вопрос Все темы